Auction 772, Lot # 122
PAR DE SILLONES MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en madera policromada y dorada, con respaldo y cenefa con diseños florales y de acantos, en el respaldo frontal cartela con escenas de damas, en la parte posterior bouquet de flores, cuatro soportes de garra con bola. Tapiz color verde. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 91 y 92 cm de altura cada uno. Estimado $12,000-20,000