Full Details for Lot 122

Auction 772, Lot # 122

PAR DE SILLONES
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX.
Elaborados en madera policromada y dorada, con respaldo y cenefa con diseños florales y de acantos, en el respaldo frontal cartela con escenas de damas, en la parte posterior bouquet de flores, cuatro soportes de garra con bola. Tapiz color verde.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión: 91 y 92 cm de altura cada uno.
Estimado $12,000-20,000